Motorola G84 gegen G54 Preisunterschied und Alltagseindrücke
Beide Smartphones stammen aus der beliebten Moto-G-Reihe und richten sich an Käufer, die ein solides Android-Erlebnis ohne Premium-Aufpreis suchen. Der Motorola G84 bietet den stärkeren Prozessor und ein OLED-Panel mit 120 Hz, der G54 punktet mit einem niedrigeren Preis und solider Ausdauer. Wer sich vorab über die Marktlage informieren möchte, findet auf externen Vergleichsseiten ergänzende Marktübersichten.
Wer die richtige Wahl treffen will, sollte weniger einzelne Datenpunkte als das persönliche Nutzungsprofil im Auge behalten. Wer das Handy vor allem zum Scrollen, Chatten und gelegentlichen Fotografieren nutzt, kommt mit dem günstigeren Modell oft genauso gut zurecht, wie es bei aktuellen samsung-Modellen der unteren Preisklasse ebenfalls der Fall wäre.
Display, Gehäuse und Haptik im Täglichen Einsatz
Schon beim ersten Anfassen zeigt sich der größte qualitative Unterschied: Der G84 nutzt ein 6,5 Zoll großes pOLED-Panel mit 120 Hz und einer Spitzenhelligkeit von rund 1300 Nits. Dadurch wirken Farben kräftiger, Schwarz ist tatsächlich tief, und Animationen fühlen sich flüssiger an. Der G54 setzt auf ein klassisches IPS-LCD mit ebenfalls 120 Hz, das bei Kontrast und Blickwinkelstabilität jedoch spürbar nachgibt.
Beim Gehäuse bringt der G84 rund 170 Gramm auf die Waage und liegt durch seine abgerundeten Kanten angenehmer in der Hand. Der G54 ist mit etwa 175 Gramm minimal schwerer, vermittelt durch seinen kantigeren Rahmen aber ein sicheres Griffgefühl. Beide Geräte sind nach IP52 gegen Spritzwasser geschützt; ein vollständiges Eintauchen ist nicht vorgesehen.
Leistung, Speicher und Software im Alltag
Im G84 arbeitet der Snapdragon 695, im G54 der MediaTek Dimensity 7020. Für Messaging, Mail, Social Media und gelegentliche Spiele reichen beide Chips völlig aus. Wer häufig zwischen vielen Apps wechselt oder grafisch anspruchsvollere Spiele spielt, bekommt mit dem Snapdragon-Modell etwas mehr Reaktionsfreude.
Beim Arbeitsspeicher ist der Abstand deutlicher: 12 GB im G84 stehen 8 GB im G54 gegenüber. Damit bleiben mehr Anwendungen im Hintergrund offen, ohne beim Wechsel neu geladen zu werden. Softwareseitig setzen beide auf MyUX mit Moto-Gesten; der G84 erhält tendenziell länger Updates und ist so für eine längere Nutzungsdauer die bessere Wahl.
Kamera, Fotoqualität und Direktvergleich
Trotz identischer 50-Megapixel-Hauptkamera liefern beide Geräte unterschiedliche Ergebnisse. Der G84 nutzt einen etwas lichtstärkeren Sensor mit größerer Blende und holt bei Dämmerung mehr Details aus dunklen Bildbereichen. Darüber hinaus arbeitet die Bildstabilisierung beim teureren Modell aktiver und minimiert verwackelte Aufnahmen beim Gehen.
Tagsüber ähneln sich die Resultate; der G84 gibt Farben einen Tick intensiver wieder. Die 8-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera liefert bei beiden Modellen ähnliche Landschafts- und Gruppenbilder, sofern das Licht stimmt. Selfies mit der 16-Megapixel-Frontkamera sind praktisch identisch. Die wichtigsten Unterschiede fasst die folgende Übersicht zusammen:
| Merkmal | Motorola G84 | Motorola G54 |
|---|---|---|
| Display | 6,5 Zoll pOLED, 120 Hz, 1300 Nits | 6,5 Zoll IPS-LCD, 120 Hz, 1000 Nits |
| Prozessor | Snapdragon 695 | MediaTek Dimensity 7020 |
| Arbeitsspeicher | 12 GB | 8 GB |
| Speicher (erweiterbar) | 256 GB | 256 GB |
| Hauptkamera | 50 MP, f/1.8, OIS | 50 MP, f/1.8 |
| Ultraweitwinkel | 8 MP | 8 MP |
| Frontkamera | 16 MP | 16 MP |
| Akku | 5000 mAh | 5000 mAh |
| Schnellladen | 30 Watt | 20 Watt |
| 3,5-mm-Klinke | nein | ja |
| Gewicht | ca. 170 g | ca. 175 g |
| Preisbereich | 230 bis 280 Euro | 140 bis 180 Euro |
Akku, Laden und Alltagsfeatures
Beide Geräte tragen einen 5000-mAh-Akku, der bei normaler Nutzung zuverlässig durch den Tag reicht. Im Alltagstest schaffte der G84 rund sieben Stunden reine Display-Zeit, der G54 lag mit acht bis neun Stunden leicht darüber, weil sein sparsameres IPS-Panel weniger Strom zieht.
Beim Aufladen liegt der G84 klar vorn: Mit dem 30-Watt-Netzteil ist das Gerät in etwa 70 Minuten vollständig geladen, der G54 braucht mit 20 Watt rund 90 Minuten. Auf induktives Laden verzichten beide Modelle. Bei 5G, NFC und Bluetooth 5.1 herrscht Gleichstand; lediglich der G54 behält den klassischen Kopfhöreranschluss, was Nutzer alter Kabel-Kopfhörer freuen wird.
Preis, Marktposition und Konkrete Empfehlungen
Der Motorola G84 wird für rund 230 bis 280 Euro gehandelt, der G54 ist für etwa 140 bis 180 Euro erhältlich. Damit liegt der Aufpreis bei ungefähr 90 Euro, was fast der Hälfte des günstigeren Modells entspricht. Wer den Aufpreis scheut, mit soliden Features zufrieden ist und das Handy vor allem für Standardaufgaben nutzt, macht mit dem G54 nichts falsch.
Wer hingegen Wert auf brillante Farben, schnelleres Laden und etwas mehr Leistungsreserven legt, sollte zum G84 greifen. Nutzer mit ausgefallenen Bedienwünschen, etwa einer physischen Tastatur, können sich auf der Übersichtsseite für blackberry nach passenden Geräten umsehen. Die wichtigsten Entscheidungshilfen im Überblick:
- Der G54 passt zu Sparfüchsen, Gelegenheitsfotografen und allen, die den klassischen 3,5-Millimeter-Klinke weiter nutzen möchten.
- Der G84 eignet sich für Multimedia-Fans, mobile Gelegenheitsspieler und Langzeitnutzer mit Update-Fokus.
- Wer oft draußen unterwegs ist, profitiert klar vom OLED-Panel mit hoher Spitzenhelligkeit.
- Wer viele Apps parallel offen hält, sollte den größeren Arbeitsspeicher des G84 nicht unterschätzen.
- Wer zwischendurch schnell nachladen will, gewinnt mit 30 Watt spürbar Zeit.
- Wer ein zweites Gerät als einfaches Backup sucht, kann bedenkenlos zum G54 greifen.
Beide Motorola-Smartphones liefern genau das, was man von der Marke erwartet: ein aufgeräumtes Android-Erlebnis, ausdauernde Akkus und ein stimmiges Preis-Leistungs-Verhältnis. Welches Modell am Ende das richtige ist, hängt stärker vom persönlichen Profil ab als von reinen Datenblatt-Vergleichen. Wer weiß, wofür das Handy vor allem genutzt wird, kann den Preisunterschied gezielt einsetzen und sich entweder den Mehrwert des G84 gönnen oder mit dem G54 bewusst sparen.